电竞下注-中国电竞赛事及体育赛事平台

夏威夷果多少錢一斤

夏威夷果多少錢一斤

夏威夷果:干果之王的營(yíng)養(yǎng)與市場(chǎng)價(jià)格解析

簡(jiǎn)介

夏威夷果,又稱澳洲堅(jiān)果,以其豐富的營(yíng)養(yǎng)價(jià)值和獨(dú)特的口感被譽(yù)為“干果之王”。它不僅是健康零食的代表,還因其高品質(zhì)和稀缺性而成為市場(chǎng)上價(jià)格最高的干果之一。

市場(chǎng)價(jià)格分析

國(guó)內(nèi)市場(chǎng)價(jià)格

  • 夏威夷果的市場(chǎng)批發(fā)價(jià)約為每斤30元。
  • 零售價(jià)通常在每斤35元左右。

進(jìn)口夏威夷果價(jià)格

如果是從國(guó)外進(jìn)口的夏威夷果,由于品質(zhì)更高且運(yùn)輸成本較高,其價(jià)格可高達(dá)每斤100元左右。

去殼夏威夷果仁的價(jià)格

去殼的夏威夷果仁因需要額外的機(jī)器加工去殼,生產(chǎn)成本較高,市場(chǎng)價(jià)格大約為每公斤80元。

營(yíng)養(yǎng)價(jià)值

夏威夷果富含單不飽和脂肪酸、蛋白質(zhì)、膳食纖維以及多種維生素和礦物質(zhì)。適量食用對(duì)心血管健康、腦部功能和皮膚保養(yǎng)均有益處。

背景信息

夏威夷果原產(chǎn)于澳大利亞,后因其優(yōu)質(zhì)的經(jīng)濟(jì)價(jià)值被引種到夏威夷、南非和中國(guó)等地。其種植條件要求較高,需在熱帶或亞熱帶地區(qū)生長(zhǎng),且生長(zhǎng)周期較長(zhǎng),這也是其價(jià)格較高的原因之一。

數(shù)據(jù)總結(jié)

產(chǎn)品類型價(jià)格范圍備注
國(guó)內(nèi)夏威夷果(帶殼)30-35元/斤批發(fā)價(jià)與零售價(jià)略有差異
進(jìn)口夏威夷果(帶殼)約100元/斤品質(zhì)更高,運(yùn)輸成本增加
去殼夏威夷果仁約80元/公斤加工成本較高

結(jié)論

夏威夷果因其卓越的營(yíng)養(yǎng)價(jià)值和獨(dú)特風(fēng)味而受到消費(fèi)者青睞,但其價(jià)格也因生產(chǎn)和加工成本較高而居于干果市場(chǎng)的頂端。

參考來(lái)源

* 本文所涉及醫(yī)學(xué)部分,僅供閱讀參考。如有不適,建議立即就醫(yī),以線下面診醫(yī)學(xué)診斷、治療為準(zhǔn)。
查一查能不能吃
食物分類
  • ??
  • 選擇食物分類
  • 五谷雜糧
  • 食物加工篇
  • 蔬菜/食用菌
  • 肉禽蛋/野味
  • 水果
  • 水產(chǎn)品/海鮮
  • 調(diào)味品
  • 飲品/飲料
  • 零食/小吃
  • 豆/乳/奶制品
  • 干果
  • 補(bǔ)品
  • 草藥
適用人群
  • ??
  • 選擇適用人群
  • 不限
  • 孕婦
  • 產(chǎn)婦
  • 哺乳期
  • 嬰兒
能不能吃
  • ??
  • 能不能吃
  • 不限
  • 能吃
  • 慎吃
  • 不能吃
查看結(jié)果